История портала
Тут у нас вся наша небольшая история.
Как всё началось
Началось всё как у всех - с хаотичного разбрасывания всякого добра по всевозможным файлообменникам и выкладыванием ссылок в группе вКонтацке. Ссылки со временем умирали, материалы пропадали, всё было плохо. Подрастающим поколениям, таким образом, ничего не оставалось в наследство.
Надо было организоваться где-то самостоятельно, потому было решено поднять свой сайт. На этом этапе в деле было всего два человека.
Хронология событий
Хостинг на Народе

27 января 2012 года была создана первая страница сайта на хостинге Народа. Это было наше первое появление в интернетах, будем считать его Днём рождения портала. Там мы просуществовали некоторое время - примерно полгода. Причём, мы создавались как сайт одного лишь потока ИУ5, выпуска 2014 года.
Никакой CMS - голый HTML и загрузка по FTP. Но то уже было гораздо лучше вКонтацка. Страница и сейчас доступна по этому адресу, но обновляться больше не будет. Удалять тоже не будем - послужит резервной копией старых материалов.
Тут к проекту присоединился ещё один человек.
Хостинг на BeGet

Хостинг на Народе был хорош всем: от бесплатности до отсутствия ограничений на занимаемый сайтом объём дискового пространства на сервере. Но статичный HTML стеснял полёт фантазии, а ужасающая скорость загрузки файлов на сервер зверски тормозила творческий процесс.
Но самое главное - добавлять новые материалы и страницы могли только администраторы (всё те же три человека), но так не охватывалось и одной сотой всего объёма материалов, которые можно было сохранить и выложить. И вот тут кто-то высказал здравую идею - обосноваться на вики-движке, чтобы в наполнении портала могли участвовать все желающие. К чему всех и призываем.
Кроме того, домен третьего уровня - это несолидно для студентов ИУ5. Так что было решено создать свой и съехать на другой хостинг.
В результате, 28 июня 2012 года было зарегистрировано доменное имя: iu5bmstu.ru
и выбран новый хостер: BeGet. Где мы сейчас и находимся. Одновременно с этим пришло осознание, что незачем ограничиваться одним потоком 2014, так что теперь это портал для всей кафедры ИУ5, нынешнего и будущих поколений студентов.
Теперь к проекту может присоединиться сколько угодно человек.
Канал на YouTude
9 июля 2012 года был зарегистрирован канал на YouTube. Правда, он редко обновляется и используется просто как склад.
IRC-канал
23 сентября 2012 года был создан IRC-канал. Хотя посещаемость его, к сожалению, удручает. В настоящий момент выпилен.
Twitter-аккаунт
5 октября 2012 года был заведён Twitter-аккаунт, так как с ним было удобнее размещать новости, чем с RSS-лентой. Однако, со временем его заменил...
Паблик вКонтакте
26 августа 2013 года наконец-то появилась страница ВКонтакте, вытеснив собой Твиттер с поста новостной ленты.
Хостинг на Айхор
18 июня 2015 года переехали на Айхор (ссылка реферальная).
Канал в Telegram
24 сентября 2015 года создали канал в Telegram. Страница ВКонтакте стала не нужна.
Новый домен - iu5bmstu.top
26 июня 2022 в очередной раз истекал срок регистрации нашего домена iu5bmstu.ru
, и тут внезапно оказалось, что нерусскими картами за продление домена заплатить нельзя. Тут дело в том, что вся администрация сайта уже достаточно давно разъехалась на тракторах в разные стороны, и почти ни у кого не осталось российских карточек и счетов (а у кого остались, у тех Тинькофф, который начал стремительно катиться на самое днище). В общем, оплатить домен в зоне .ru
стало проблемой.
В связи с этим был зарегистрирован новый домен - iu5bmstu.top
- у нормального регистратора за пределами чебурнета этой Федерации. На самом деле, относительно скоро это так и так пришлось бы сделать.
Новый домен теперь будет считаться основным, и все запросы к iu5bmstu.ru
будут перенаправляться (301
) на него. Разумеется, это перенаправление осуществляется на сервере, и потому оно будет работать только пока домен iu5bmstu.ru
принадлежит нам.
И хотя нам кое-как удалось-таки оплатить iu5bmstu.ru
ещё на год, в следующий раз это сделать возможно уже не удастся, особенно если действительно введут обязательную привязку к Госуслугам. В общем, надо быть готовыми к тому, что домен iu5bmstu.ru
будет потерян. Это достаточно прискорбно, но не смертельно.
Также все те, кто делал себе почту на @iu5bmstu.ru
, имейте в виду, что она рано или поздно превратится в тыкву.