Электрический конспект: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
(→Где набирать: Добавлены проги для Linux) |
(→Где набирать: добавлены проги под мак) |
||
Строка 50: | Строка 50: | ||
| Dia/Inkscape || схемы <br> рисунки || векторный || Библиотеки Dia хуже, чем в Visio <br> В Inkscape сложно сделать привязку стрелки к элементу | | Dia/Inkscape || схемы <br> рисунки || векторный || Библиотеки Dia хуже, чем в Visio <br> В Inkscape сложно сделать привязку стрелки к элементу | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''Mac OS''' || | | rowspan="3" | '''Mac OS''' || MS Office || Текст, таблицы || Привычно || дорого или незаконно | ||
|- align="center" | |||
| OmniGraffle || картинки || Поход на Visio || Все же не совсем похож <br> нужно привыкать <br> косяки со вставкой формул | |||
|- align="center" | |||
| macTex + texmaker || текст <br> формулы <br> таблицы <br> || см выше || см выше | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''Android''' || ? || ? || ? || ? | | '''Android''' || ? || ? || ? || ? |
Версия от 21:06, 4 июня 2014
Это конспект, набранный на ноутбуке, планшете (телефоне). От рукописного конспекта отличается тем, что с ним гораздо удобнее работать. Гораздо. Электрические конспекты - это очень хорошо. Переходите на них.
Набрал лекцию - спас дерево.
Ведение
- набирать текст на клавиатуре гораздо быстрее, чем писать от руки в тетради;
- конспект получается аккуратным - формулы, таблицы и рисунки радуют глаз;
- легко вносить изменения, исправлять ошибки;
- мгновенно можно создать сколько угодно копий;
- на диске занимает гораздо меньше места, чем фотография рукописного конспекта;
- в реальном мире не занимает места вообще;
- возможность автоматической проверки на орфографию и пунктуацию;
- в конце семестра можно подогнать его на диске преподавателю и получить ништяки.
Пользование
- не нужно разбирать чужой почерк;
- очень просто осуществлять поиск нужной информации;
- низкий расход краски в принтере при печати;
- легко превращается в шпаргалки, как в печатном виде, так и на экране мобильного устройства;
- стильно, модно, молодёжно.
Однако
- преподаватель может допускать к экзамену / зачёту только при наличии рукописного конспекта;
- для работы ноутбука или планшета нужно электричество;
- ноутбук или планшет стоит гораздо дороже тетрадей и ручек-карандашей.
Где набирать
Операционная система | ПО | Что | Достоинства | Недостатки |
---|---|---|---|---|
Microsoft Windows | Блокнот | текст | очень простой | ничего не умеет |
Word | текст формулы таблицы простые рисунки |
удобный простой |
- | |
Visio | схемы рисунки |
векторный | - | |
WinEdt + MiKTeX | текст формулы таблицы |
может всё аккуратный логичный простой |
сложно научиться | |
Linux | Vim/Emacs/Kate/Gedit/SciTe | текст | очень простой | мало что умеет |
То же самое + LaTeX ИЛИ Kile/TexMaker | текст формулы таблицы |
может всё аккуратный логичный простой |
сложно научиться | |
LyX | текст формулы таблицы |
Тот же LaTeX, но WYSIWYG | - | |
OpenOffice/LibreOffice Writer | текст формулы таблицы простые рисунки |
удобный простой |
- | |
Dia/Inkscape | схемы рисунки |
векторный | Библиотеки Dia хуже, чем в Visio В Inkscape сложно сделать привязку стрелки к элементу | |
Mac OS | MS Office | Текст, таблицы | Привычно | дорого или незаконно |
OmniGraffle | картинки | Поход на Visio | Все же не совсем похож нужно привыкать косяки со вставкой формул | |
macTex + texmaker | текст формулы таблицы |
см выше | см выше | |
Android | ? | ? | ? | ? |
? | ? | ? | ? | ? |